Wintertraining

Da die Termine für den Winter 2017/18 noch nicht vorliegen, ist die folgende Liste des letzten Winterhalbjahres nur als Hinweis zu betrachten.

Wintertraining
2016/2017

Montag 17:00-18:30 Konditionstraining
Jugendliche

Katja Kraechter

Ort:
Sporthalle Bad Wilhelmshöhe,
Büchnerstraße
1, 34131 Kassel

18:30-20:00 Konditionstraining
Erwachsene
Dienstag 18:00-20:00

Laternenrudern

Torsten
Brüggemann

Ort: Bootshaus

Mittwoch  18:30-20:00

Beweglichkeit-Kondition

Johanna Wenzel

Ort: Turnhalle
Heinrich-Schütz-Schule/Obere Halle,
Freiherr-vom-Stein-Straße 11, 34119 Kassel

20:00 Ruderstammtisch
(jeden
ersten Mittwoch im Monat)
Siehe
auch Sonderveranstaltungen mit anderen Anfangszeiten!
Donnerstag 18:30-20:00

Basketball

Bastian
Lehmann

Ort:
Turnhalle Goethe-Gymnasium,
Ysenburgstraße 41, 34125
Kassel

18:30-20:00 Ergotraining

Maik Feldmann

Ort: Bootshaus,
Ergoraum

Freitag 18:30-20:00 Krafttraining

Helmut Eberhardt

Ort: Bootshaus,
Kraftraum

Sonnabend 14:00-16:00 Allgemeines
Rudern
(ab 12.11.16)

Michael
Windecker

Ort: Bootshaus



Bitte beachten:

Im Kraftraum kann nur zu zweit trainiert werden. Bitte die Nutzung des Kraftraums in dem ausgelegten Nutzungsbuch notieren.

Der Kraft- und Ergoraum wird von verschiedenen Trainingsgruppen genutzt.
Der Wochenplan ist zu beachten.

Ausfahrten mit Kleinbooten (1-er und 2-er) sind unter der Lufttemperatur von 10° C untersagt.

Leistungssportler sprechen sich mit dem Trainer ab. Schüler nur in Begleitung von Trainer im Motorboot.

Aktuelle Änderungen und weitere Angebote bitte den Aushängen im Bootshaus entnehmen!


Ergänzend hierzu:

Wochenplan Ergoraum 2016/17
Zeiten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
8:00 9:30 Leistungssport A
9:30 11:00 Leistungssport A
11:00 12:30 Friedrichs-gymnasium     Trainer
12:30 14:00 Leistungssport A
14:00 15:30
15:30 17:00 Friedrichs-gymnasium    Valentin Friedrichs-gymnasium-Valentin Wilhelmsgymnasium Jan Friedrichs-gymnasium     Martin
17:00 18:30 Leistungssport A/B Leistungssport A Leistungssport A/B Leistungssport A Freies Training Verein
18:30 20:00 Breitensport Leistungssport A Breitensport Trainingsgruppe   Breitensport        Maik Feldmann Leistungssport A/B
Wochenplan Kraftraum 2016/17
Zeiten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
8:00 9:30
9:30 11:00 Friedrichs-gymnasium     Valentin
11:00 12:30
12:30 14:00
14:00 15:30
15:30 17:00 Friedrichs-gymnasium     Martin Friedrichs-gymnasium Caro
17:00 18:30 Leistungssport A Leistungssport A Friedrichs-gymnasium     Trainer Leistungssport A/B
18:30 20:00 Trainingsgruppe Vereinsübergreifend Susanne Alte-Bornholt Leistungssport B Leistungssport A Leistungssport B Trainingsgruppe Breitensport  Helmut Eberhardt
Leistungssport A: Zielwettkampf DJM o. ä. (Personenliste), Projektboote
Leistungssport B: Ehemalige Wettkampfsportler, Zielwettkampf nach Vereinbarung (Personenliste)
Breitensport: ohne Wettkampfambitionen oder Breitensportwettkämpfe incl. Anfänger